ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Правовые документы
Документы образовательной организации
Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Список лиц, ответственных за обеспечение образованием инвалидов и лиц с ОВЗ:

Казакова Елена Анатольевна, заместитель директора по УВР,  тел. 8 (8162) 62-55-93 e-mail: alenov66@mail.ru

Корчагина Екатерина Сергеевна, заместитель директора по АХР.  тел. 8 (8162) 62-55-93, e-mail: korchagina80@mail.ru

Номативные и правовые акты в сфере обеспечения доступной среды
для маломобильных групп населения и инвалидов

Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 N 363 (ред. от 28.12.2019) "Об утверждении государственной программы  Российской Федерации "Доступная среда"

Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 N 796 "Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2019 N 56043)

Конвенция ООН о правах инвалидов

Конституция РФ

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы"

СП 59-13330-2012 (актуализированная редакция «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» 2016 г.)

Федеральный закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

СП 118.13330 «Общественные здания и сооружения»

ГОСТ ISO 9000-2011 «Системы менеджмента качества»

Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан»

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования»

ОДМ 218.4.005-2010 «Рекомендации по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах» (утв. Распоряжением Минтранса России от 24.06.2002 № ОС557-р)

СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учётом доступности для маломобильных групп населения»

СП 137.13330.2012 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»

СП 138.13330.2012 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения»

СП 140.13330.2012 «Городская среда. правила проектирования для маломобильных групп населения»

СП 141.13330.2012 «Учреждения социального обслуживания маломобильных групп населения. Правила расчета и размещения»

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июля 2015 г. № 527 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи»

СП 147.13330.2012 «Здания для учреждений социального обслуживания. Правила реконструкции»

Документы образовательной организации

Паспорт доступности объекта для инвалидов и маломобильных групп населения

Анкета обследования объекта социальной инфраструктуры в отношении его доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

Имеются сведения о школе на цифровой платформе "БАРС. Доступная среда". Цифровая платформа предназначена для информационной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья в вопросе доступности объектов социальной инфраструктуры.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования
инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные условия

Наличие

Специально оборудованные учебные кабинеты

Нет

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

Объекты спорта, приспособленные использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

Средства обучения и воспитания, использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание школы

Имеются 2 парковочных места для инвалидов на пришкольной парковке. Лестничные марши входной группы оборудованы желтой маркировкой. Имеется пандус для детей на инвалидной коляске. Дверные проемы обозначены сигнальными знаками.

Специальные условия питания

Семьи независимо от дохода на обучающихся,  являющихся  детьми — инвалидами,  имеют право на получение меры социальной поддержки в виде компенсационной выплаты на частичную компенсацию расходов на питание. (Действует на основании областного закона Новгородской области от 9.12.2019 № 493 -ОЗ).

При наличии необходимости возможно предоставление возможности питания по индивидуальному меню.

Специальные условия охраны здоровья

Имеется фельдшер и медицинский кабинет, в состав которого входят: кабинет врача, процедурный кабинет. Ширина дверного проема – 800 мм.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Договор о предоставлении услуг между МАОУ «СОШ

№ 9» и ООО «Альфаком»  от 11.01.2021 г. предусмотрена организация услуг связи посредством организации доступа к сети интернет, согласно имеющейся лицензии.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Министерство просвещения РФ https://edu.gov.ru/

Министерство образования Новгородской области http://edu53.ru/

Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода http://vnovobr.ru/s/