ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметырусский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ). Особенности ЕГЭ:  единые правила проведения, единое расписание, использование заданий стандартизированной формы(КИМ), использование специальных бланков для оформления ответов на задания, проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - завершающая освоение выпускниками 9х классов образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в формах: ОГЭ и ГВЭ.
ОГЭ - Основной государственный экзамен
Выпускники 9-х классов проходят государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и сдают 4 (четыре) экзамена: математика , русский язык и 2 экзамена по выбору из перечня предметов: иностранный язык, литература, обществознание, история, биология, химия, физика, информатика и ИКТ, география. Заявления о выборе предметов на государственную итоговую аттестацию выпускники или их законные представители (на основании документа, удостоверяющего их личность) подают в школу до 1 марта.
ГВЭ - Государственный выпускной экзамен
Государственный выпускной экзамен – одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
Его сдают особые категории обучающихся, которые по разным причина не могут сдать ОГЭ.
Эти категории названы в соответствующих порядках проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденными приказами Минобрнауки России.

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. № 7/16 "Об утверждении расписания и продолжительности проведения основного  государственного  экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году”

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. № 8/17 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного  экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году”

Приказ Министерства образования Новгородской области от 23.01.19. № 71 "О внесении изменений в состав государственной экзаменационной комиссии Новгородской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году"

Приказ министерства образования Новгородской области от 29.12.2018. № 1393 "О форме проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по родному языку и родной литературе"